Автосервис круглосуточно: карбюраторы: тонкости ремонта. Авто сервис работает 24 часа.

11.07.2012

Каждый механизм всегда имеет главный элемент – свое «сердце», если можно так выразиться. То же самое можно сказать и про автомобили с карбюраторными двигателями. Так, если вы стали замечать, что ваша машина как-то неуверенно едет, а на определенных участках дороги иногда даже глохнет, – вам точно пора заняться ремонтом карбюратора.

Отремонтировать автомобильный карбюратор самостоятельно – крайне сложно. Да и зачем, если для этого всегда найдется грамотный специалист, который грамотно выполнит эту тонкую работу. Поэтому в данной статье мы не будем учить автовладельцев ремонтировать автомобиль своими силами, а лишь продемонстрируем порядок и важность данного процесса.

Такое непростое устройство как карбюратор состоит из огромного количества разных каналов и жиклеров к ним, необходимых для точной регулировки толщины каждого канала. Именно поэтому верное расположение всех механизмов системы позволяет контролировать количество подаваемого топлива.

Ремонт карбюраторов для новичков

Если ваше знакомство с автомобилем только начинается, разумеется, многие вещи Вам еще непонятны. Поэтому в первую очередь Вам нужно заняться изучением именно таких механизмов, как топливная система и электрооборудование, ведь сначала лучше познать азы строения машины.

Конечно, на разных автомобилях устанавливаются различные модели карбюраторов, но все они работают, как правило, по одному принципу: смешивают бензин с воздухом, образуя горючую смесь, затем продвигая сформированную жидкость в камеры сгорания автомобильного двигателя. Таким образом, в случае необходимости ремонт карбюраторов ВАЗ и ремонт карбюраторов «Солекс» будут выполняться по аналогичной схеме.

Подробнее о жиклерах

Все жиклеры карбюраторов различных моделей производятся по ГОСТу, поэтому в случае их поломки замена одного на другой будет не благоприятна для продуктивной работы карбюратора. В данном случае речь идет об их взаимозаменяемости. Так, например, на карбюраторах, установленных на классических моделях «Жигулей» существует свой набор жиклеров, и менять их на альтернативные модификации рекомендуется только в самых крайних случаях.

Если проблема будет заключаться в том, что какой-либо из жиклеров забьется – этот вопрос вполне можно решить самостоятельно: например, продуть засорившийся жиклер сжатым воздухом. Однако для этого понадобится специальный компрессор: найти его не составит труда, так как им оснащены все сервисные центры, занимающиеся покраской машин (без компрессора данная процедура невозможна). Для прочистки жиклеров существуют также специальные очистительные жидкости, способные разъедать накопившуюся в карбюраторе грязь.

На будущее

Все это может вам пригодится для знакомства с устройством своего автомобиля, однако комплексный ремонт карбюраторов все равно лучше производить в специализированных сервисных центрах, оснащенных специальными стендами, позволяющими достичь желаемого результата. Помните, что лишь опытные специалисты смогут провести комплексную диагностику транспортного средства, выявить все поломки и качественно их устранить.


Возврат к списку

Цены на услуги техцентра
Мы дилеры
  • Продукция SOBR
  • Продукция АЛЬТОНИКА
  • Продукция Mobil1
  • Продукция CONSTRUCT
  • Продукция Fortress
  • Продукция Arkan
  • Продукция Alpine
  • Продукция Phoenix Gold
  • Продукция Exellent
  • Продукция Гарант